Les courses à la ferme + les menus de la semaine (14 mars)

DSC_0070

Les courses à 26 euros et des brouettes : de la roquette, des oignons jaunes, des betteraves de toutes les couleurs, des échalotes, des citrons, un radis noir, des carottes, de l’ail, une patate à frites, des champignons de Paris bruns, une patate douce, des oranges à jus, des pommes Gold Rush, un petit chou rouge, deux topinambours, deux avocats, un demi chou chinois et un brocoli.

DSC_0081DSC_0060

Avec tout ça, on va cuisiner :

DSC_0072

– Pour les topinambours : un velouté avec deux patates et un demi poireau de la semaine dernière, délayé au lait de soja (ça a un goût d’artichaut assez corsé, il vaut mieux adoucir un peu)

– La patate et la patate douce feront des frites avec les burgers du vendredi

– Le chou chinois : moitié cru, moitié sauté au satay

– Les betteraves, le radis noir et les avocats + la moitié du chou rouge et deux carottes : en salade de cru pour les bentos de la semaine

– Les bananes en smoothie

– Les oranges et les citrons en jus ( et la peau en zestes confits)

– Le reste des carottes : vapeur au cumin avec de l’huile d’olive ( ce week end), et une dans des lentilles vertes

– Les champignons + ceux qui restent de la semaine dernière : poêlés avec des oignons

Il restera des trucs pour la semaine d’après, samedi prochain ce sera des mini courses!

Voilà le meal plan de la semaine :

2015-03-16 19_56_01-Tumblr

Voilà!

DSC_0089

Publicités

3 réflexions sur “Les courses à la ferme + les menus de la semaine (14 mars)

  1. Bonjour !
    Ce challenge m’a l’air vraiment très intéressant, j’ai justement déménagé il y a peu et ai besoin de faire des économies. Lorsque tu dis que la semaine est à 20€ pour 2, tu ne comptes « que » les légumes, pas le reste comme les pâtes, le pain, le seitan, etc ?
    Est-ce que tu calcules avec ou sans le petit déjeuner ?
    Ton meal plan est trop mignon !
    Merci d’avance si tu réponds 🙂

    Bon dimanche !

    J'aime

    1. Bonjour ! Désolée pour le délai, j’étais en vacances !

      Alors ce n’est pas vraiment un challenge, c’est juste devenu mon budget pour de vrai 🙂 Ce qui est présenté, ce sont les courses de fruits et légumes de chaque semaine qui nous reviennent entre 20 et 25 euros pour deux ( en bio maintenant ). Donc c’est un calcul global, par semaine, et qui compte les jus d’orange frais du petit dej et les smoothies avec les bananes 🙂
      Pour le reste, on achète une baguette par jour à peu près, et le reste des courses n’est pas vraiment sur un rythme hebdomadaire, on essaye de faire avec ce qu’on a dans les placards et de ne refaire des courses que quand on a besoin de plusieurs choses ( un peu sur le principe du blog Sortez de vos conapts 🙂 )

      Merci pour ton commentaire ! 🙂

      J'aime

      1. Bonsoir ! 🙂
        Il n’y a aucun problème, j’avais vu ça sur Instagram, je me suis régalée de tes jolies photos 🙂 littéralement, la plupart m’a donné vraiment faim !
        Merci beaucoup pour ta réponse 🙂 C’est intéressant, et tes meal plans me plaisent vraiment pas mal !

        C’était avec plaisir, à bientôt ici !

        J'aime

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s